Случай 1. Вал изношен, а ремонтные вкладыши не выпускаются. Ситуация довольно типична для мотоциклов и современных двигателей.

В последнее время все чаще производители выпускают «одноразовые» двигатели, которые будто бы не подлежат ремонту. Их нельзя разбирать, а только менять либо целиком, либо «шорт-блоком» (нижнюю часть двигателя без головки блока), причем никаких внятных объяснений не дается. Если случай признается гарантийным, то проблем никаких. А если нет? Получается очень накладно.

Итак, типичный случай: имеется износ вала и отсутствие ремонтных вкладышей. Что делать?

Мы поступаем следующим образом: для начала ищем ремонтные вкладыши в каталогах запчастей для вторичного рынка – очень часто удается найти ремонтные вкладыши, не поставляемые фирмами-изготовителями двигателей. Если нет – подбираем вкладыши от другого автомобиля с соответствующей доработкой (перегибание по диаметру, перебивка замков, обрезание по ширине, проточка канавок, сверление отверстий и т.д.) См. фото 1:

1 – старые изношенные вкладыши (образец)

2 – заготовка (подобранные вкладыши)

3 – вкладыши перегнуты и обрезаны в размер

4 – готовые вкладыши


В крайнем случае, если не удается ничего подобрать, то выручает наварка шейки. Конечно, само слово «наварка» пугает, но, если все делать грамотно, то результат обычно хороший – у нас есть опыт, когда валы выхаживали сотни тысяч километров без поломок. Главное, убедиться, что навариваемый вал без трещин.



Случай 2.
Вкладыш провернулся и разбил свое посадочное место в блоке цилиндров.

Обычно все это выглядит примерно так:


Отверстия под втулки и вкладыши валов в блоках цилиндров выполняются с большой точностью, чтобы обеспечить хорошее прилегание вкладыша по всей поверхности. Если просто поменять вкладыш в поврежденном отверстии, то его рано или поздно (а чаще – сразу) провернет снова. Поэтому посадочные отверстия (постели) под вкладыши необходимо проверять и при необходимости ремонтировать. Очень важно, чтобы при ремонте не «ушла» ось вала, иначе двигатель потом будет просто невозможно собрать – не встанет на место промежуточная шестерня газораспределительного механизма, поршни будут упираться в прокладку головки блока, не говоря уже о трудностях с подсоединением коробки передач. Поэтому подход в каждом конкретном случае разный, но смысл всегда один и тот же – надо не просто восстановить отверстие в блоке цилиндров, но и добиться, чтобы это не повлияло на работоспособность блока цилиндров.

Для ремонта постели балансирного вала отверстие растачивается в больший диаметр, изготавливается дополнительная втулка, в которую запрессовывается «родная» втулка, и весь получившийся «бутерброд» вставляется в блок цилиндров.


Если речь идет о коренных вкладышах, то способ ремонта выбирается, исходя из величины повреждения: если отверстия повреждены не сильно (речь идет о сотых долях миллиметра), то можно занизить крышки или саму поверхность блока под крышки, а затем расточить отверстия в первоначальный размер.


Если постель в блоке цилиндров повреждена очень сильно, то можно перед расточкой подварить поверхности – мы умеем это делать как по алюминию, так и по чугуну.


Последняя доводочная операция – хонингование постели, в результате получаем идеальную соосность отверстий.



Случай 3.
Разбиты отверстия в головке блока цилиндров под распредвал и изношены шейки распредвала.

Для головки блока цилиндра не менее, а может быть, даже и более важно, чем для блока, добиться, чтобы не «ушла» ось распредвала, особенно если применяются гидротолкатели. Поэтому основной способ ремонта – расточка отверстий «как чисто» и наварка шеек распредвала. Иногда приходится подваривать отверстия постели.


Этот случай достаточно сложный. Здесь придется специально изготавливать сегменты и вваривать их в постель с последующей расточкой всей постели. Шейка распредвала наваривается и шлифуется.



Случай 4.
Втулки распредвала под обработку.

Самый простой случай: втулки устанавливаются на свои места, а затем протачиваются в нужные размеры.


Очень важно добиться совмещения отверстий для подачи масла. Втулка устанавливается при помощи оправки на специальный клей.